Как найти свое призвание? В помощь выпускникам

5135_big_0
Статьи

Как найти свое призвание? В помощь выпускникам

Наверное, самый главный вопрос который мы задаем сами себе, это: какую профессию нам выбрать. И этот вопрос поважнее многих ведь окончательно решить это трудно, и лишь немногие из нас с самого раннего детства знают, чем хотят заниматься в жизни. Большинство же ребят уже на последних годах обучения в школе начинают задумываться над тем, какой бы профессией им бы хотелось овладеть, и в какой вуз им поступить. В этом нужна помощь, ведь все мы помним какими ветреными и переменчивыми мы были.

Самостоятельный выбор

Главное что должен помнить выпускник, что это его выбор с которым ему придется жить всю жизнь, что ненужно поддаваться излишнему влиянию родителей или друзей.

Конечно, мнение родителей очень важно, ведь они прекрасно знают плюсы и минусы своих детей, но иногда они за счет детей стараются выполнить свою мечту в выборе профессии, надеясь, что их чадо выполнит, то, что они не сумели. Или же также возможен вариант, в котором они пытаются заставить вас пойти по их стопам. Ну, или наиболее банальный пример, это успешность ребенка друзей в той или иной профессии побуждает родителей думать, что и их ребенок сможет достигнуть тех же вершин.

Поэтому выпускнику предпочтительней делать выбор института и специальности самостоятельно.

Что поможет в выборе профессии?

На помощь им пришли психологи, разработавшие специальную программу позволяющую выделить ключевые навыки человека и предложить ему наиболее заманчивую перспективу работы. Для этого следует изучить три основных параметра: 1)какими особенными способностями обладает абитуриент; 2) интересы и увлечения; 3) а также личностное особенности, социотип человека и т.д.

Начнем с интересов, тут как бы все просто, работа должна приносить удовольствие, и стать так сказать высокооплачиваемым хобби. Но не для всех даже выбор интересов прост, многие меняют их слишком часто.

Также для того чтобы достигнуть успеха в любом деле, мало одних увлечений, нужно еще и понять к какому виду людей вы принадлежите, так принято подразделять людей на «технарей» и «гуманитариев». Поэтому вы должны хотя бы определиться что вам больше по душе, так инженер должен хорошо понимать математику, физику, химию, что присуще более технарю.

Но главное это не способности и увлечение, а личностные особенности человека, но также следует помнить, что важность целеустремленности и терпения в достижении цели трудно переоценить. Не стоит гнаться за наиболее престижными и высокооплачиваемыми профессиями, ведь за пять лет обучения многое может измениться. А профессия близкая вам, всегда будет приносить вам удовольствие.

Полезное

Сообщество

Опрос

На что вы ориентируетесь, выбирая профессию, в первую очередь?

Как профориентация помогает в выборе профессии - Узнать