Что выбрать: ВУЗ, профессию или будущее?

3-58830_1_6_500x334
Статьи

Что выбрать: ВУЗ, профессию или будущее?

Вот и пришла весна. Воздух наполнился волнительной радостью, мечтами и ожиданием теплого лета. Но у старшеклассников немного другие заботы. Ведь их ждут выпускные экзамены и необходимость сделать нелегкий выбор будущей профессии, то есть подобрать ВУЗ, где будет проходить их обучение.

i

Легче всего тем, кто читает эти предложения, и думает: «Разве это проблема, ведь я давно уже знаю, какой будет моя будущая профессия, в какой ВУЗ я поступлю, и что вообще ждет меня дальше в жизни». Но, увы, многие школьники в старших классах сталкиваются с большими трудностями при выборе будущего ВУЗа и профессии.

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого, и чтобы принять именно то решение, которое подходит вам, необходимо проделать некоторую работу:

Этап 1. Составьте перечень профессий, которые вам больше всего нравятся, к которым лежим душа, есть желание и интерес.

Этап 2. Составьте перечень того, что у вас получается лучше всего. Начать можно со школьных предметов, в которых есть наибольший успех: химия или физика? Математика или русский язык? Рисование или музыка?

Подумайте над тем, как вы проводите свое время – сидите дома за чтением книг, или ищете что-то новое в интернете? Какие телепередачи и фильмы любите смотреть? Какие тематики книг вас привлекают больше всего?

Если будет трудно самому определить, к чему у вас лежит душа, и какие склонности и к чему у вас развиты наиболее, тогда можно обратиться к психологу. При это можно выбрать как своего школьного консультанта-психолога, так и профессионала из центра профориентации. В последнем случае сеанс консультации по профориентации будет проведен поэтапно: первый этап – тесты, второй – непосредственно консультация.

С помощью этих тестов психолог сможет сделать анализ ваших склонностей, интересов и способностей, определить некоторые черты характера. Но помните, специалист не сможет сделать выбор за вас – все только в ваших руках!

Этап 3. Впишите отдельно самые востребованные профессии, которые будут в будущем. Согласно мнению экспертов, в ближайшие несколько лет, одними из самых востребованных специалистов станут инженеры.

Ведь на всех производствах уже пару лет, как чувствуется острая нехватка кадров. В данный список специалистов попали также веб-дизайнеры и веб-разработчики, специалисты в сфере продаж и маркетинга. Конечно, востребованными всегда останутся медработники и врачи, учителя и работники сферы сельского хозяйства.

Этап 4. Составив эти три списка, проведите анализ и сравните, какие специальности вошли и в первый, и во второй списки. Их может быть несколько.

Этап 5. Разузнайте как можно больше о тех специальностях, которые вы выделили. Проанализируйте, какую работу выполняют эти специалисты, какие отрасли существуют в этих профессиях, какие обязанности возлагаются на плечи этих людей и т.д.

Будет здорово, если кто-либо из ваших знакомых трудится в этих сферах. Расспросите его о профессии, а еще лучше – побудьте несколько дней вместе с ними на работе. Так вы сможете откинуть иллюзии, касающиеся выбранной профессии, что поможет принять взвешенное и правильное решение в будущем.

Такой прием хорошо показал себя в тех случаях, когда выбирать предстоит из двух, трех профессий.

121212

Но в любом случае, обдумывая выбор будущей профессии, выделяйте те, к которым у вас есть внутреннее влечение. Не стоит делать акцент на престижности или мнении кого-то постороннего. Постарайтесь сделать выбор ВУЗа сами, без сторонней помощи и совета.

Также не нужно выбирать профессию и думать, что этот выбор будет окончательным и «на всю жизнь». Подготовьтесь к тому, что вы должны будете постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки, а, возможно, и поменяете работу. Этого не нужно бояться. Ведь каждый год появляются совершенно новые вакансии и направлении, которые могут вызвать у вас интерес.

После того, как решение будет принято, вы должны определить, в каком ВУЗе вы сможете получить данную специальность.

Расслабляться некогда, ведь это ваша жизнь, и ваш путь. При этом не забывайте – все только в ваших руках!

[rule type=»clear»]

Несколько полезных рекомендаций для родителей

  • Рекомендация №1. Помните, что на выбор профессии и ВУЗа школьника могут влиять самые различные факторы: учителя, друзья, СМИ и т.д. Поэтому важно очень внимательно отнестись к выбору вашего ребенка
  • Рекомендация №2. У вас больше опыта и знаний. Поэтому старайтесь помочь своим детям, дать им как можно больше объективной информации по определенной профессии. Делайте акцент на особенностях сферы, ее характеристиках
  • Рекомендация №3. Не навязывайте свою точку зрения, дайте ребенку возможность самому проанализировать и принять судьбоносное решение

 

Востребованные профессии есть всегда, но их список часто меняется, пополняется новыми специальностями. Обусловлено это стремительным ростом рынка и развитием технологий. При этом возникают совершенно новые профессии.

Именно поэтому стоит сосредоточиться на том, что вам больше всего нравиться, к чему есть интерес. Нужно использовать любую возможность попробовать что-либо новое, испытать себя в других сферах. Только так можно с уверенностью сделать выбор и сказать: «Эта специальность поможет мне раскрыться, и поможет определить, какой будет моя будущая профессия».

Полезное

Сообщество

Опрос

На что вы ориентируетесь, выбирая профессию, в первую очередь?

Как профориентация помогает в выборе профессии - Узнать