Стоит ли слушать родителей, выбирая будущую профессию

1177100_500x333
Статьи

Стоит ли слушать родителей, выбирая будущую профессию

Выбор профессии – очень ответственный этап в жизни каждого человека. Ведь именно этой деятельности человек посвятит в будущем большую часть своего времени. Поэтому он выбирает не только специальность, но и образ жизни. Согласно статистике, практически в 90% случаев, на выбор профессии человека повлияли родители. И результаты этого фактора не всегда положительные.

2131212

Так, одни с печалью вспоминают, как когда-то учились несколько лет только из-за того, что «отец настаивал на этой специальности». И только спустя много лет эти люди могут взять жизнь в свои руки и начать делать то, что хотелось когда-то раньше. Но ведь утраченные годы назад не вернуть. Печально и от того, что теперь не так просто получить второе образование и полностью изменить свой привычный образ жизни.

Но есть и случаи, когда люди искренне благодарны родителям за то, что они настояли когда-то на выборе «именно этой специальности». Часто такие люди только потом осознают, какой близкой и родной стала для них эта профессия. Такие истории имеют что-то общее:

«Я тогда был совсем юнцом, никак не мог определиться, какой будет моя будущая профессия. И если бы тогда мать меня не остановила и не заставила пойти учиться на финансовый факультет, то я даже боюсь подумать, что сейчас было бы с моей жизнью».

Так все же стоит надеяться на слова родителей, если вы решили выбрать определенную специальность, или лучше довериться только себе? Ведь, если подумать – это твоя личная жизнь, твой путь. Но и родители – не чужие нам люди. И кто, как не они желают нам добра.

Мнения разошлись. Поэтому давайте разберемся с этим вопросом. Рассмотрим все аргументы родителей на счет своей точки зрения, и какие реакции это вызывает.

«Ты никогда не сможешь заработать денег в этой профессии»

how_to_earn_money_on_the_internet_without_investingВы остановились на одной профессии, но родители настаивают на выборе другой специальности, обусловливая это тем, что вы не сможете хорошо зарабатывать. Тут важно сразу понять, какую финансовую прибыль вы рассчитываете получить от работы.

На жизнь и основные потребности можно заработать в любых сферах. И не важно, насколько востребованные профессии в них. А вот отдыхать каждый год в теплых странах, ездить на дорогом авто и систематически посещать рестораны – это, и правда, прелесть не каждой профессии.

Вы должны провести тщательную оценку уровня желаемой зарплаты. Поэтому лучше иногда прислушаться ко мнению родителей, ведь свои потребности порой не так просто оценить. Но не стоит забывать – родители не всегда владеют достаточной информацией по конкретному вопросу, хоти и обладают большим опытом жизни.

Проверить такую информацию очень просто – можно изучить информацию о конкретной профессии в интернете, посмотреть доски объявлений, и взглянуть на средние зарплаты таких специалистов.

«У меня не получилось пойти на эту работу, но у тебя может выйти»

Такие аргументы делают те родители, которые, будучи в вашем возрасте, не сумели реализовать свои планы. Они видят свое продолжение в вас, поэтому, хотят, чтобы именно вы реализовали их мечты.

Выбирая этот путь, хочется как можно качественнее оправдать ожидания родителей, но к такому решению стоит подойти очень серьезно. Ведь одно дело, когда вам действительно передались какие-то умения по наследству от родителей, и совершенно другое, когда таковых нет.

Если это ваша ситуация – поговорите с родными. Узнайте, почему они советуют вам именно эту специальность. Объясните, что вы – другой человек, и у вас могут быть совершенно другие планы на жизнь.

«У тебя попросту не выйдет»

Родные утверждают, что выбор профессии, которая вам нравится, закончится сложностями и разочарованием. Мол, у вас попросту не получится выучиться, так как это очень сложно. В силу могут вступить доводы по типу: «Ты ведь помнишь, как наш сосед учился там, и даже не перешел на второй курс».

К таким доводам нужно прислушаться, и хорошо представить себе то, что действительно вас ожидает в будущем. Вы должны тщательно взвесить все «за и против», свои силы и возможности. Но возможен и такой вариант, что родные дают некачественную оценку вашим способностям, особенно, если вы заметили аналогичные доводы и для других профессий.

«Мы лучше знаем, что именно тебе нужно»

Скорее всего, на первых порах такие утверждения – это не что иное, как выражение родными протеста. Но резко реагировать не нужно. Лучше попросите родителей обосновать свои мысли. Возможно, они сумели разглядеть в вас какие-то другие качества и особенности, и вы их попросту не видите.

Часто это заметно в том случае, когда вы еще не полностью изучили всевозможные профессии, подходящие для вас. Поэтому родные люди могут дать дельный совет, ведь, во-первых, со стороны часто и в правду лучше видно, и, во-вторых, кто, как не ваши родители лучше всех вас знают.

Вы должны подумать о том, как хорошо вас знают родные. Насколько близкие у вас с ними отношения, на каком уровне доверия они построены. Возможно, они еще относятся к вам, как к ребенку, но вы уже не являетесь таковым.

«Без связей и денег ничего не выйдет»

122121Некоторым доводам родных нужно уделять самое пристальное внимание. Наиболее подходящий пример – вы выбрали ВУЗ с платным и дорогим обучением, и ваша семья попросту не сможет покрыть расходы на обучение. Аналогичная ситуация может возникнуть, если вы собираетесь учиться в другом городе. Тут главное – компромисс.

Вам нужно либо найти другой ВУЗ, где обучают этой же профессии, но дешевле, либо идти туда, куда вы решили. Во втором случае вам нужно договориться с родителями о том, что часть расходов на обучение вы берете на себя.

Второй пример – «без знакомых тебя не примут в этот ВУЗ». Увы, есть и такие места учебы, куда попросту не возьмут «первого попавшегося». И родители действительно могут намного лучше разбираться в этом моменте. В таком случае лучше вместе с родителями заняться поиском компромиссных решений.

[rule type=»clear»]

«Зачем все усложнять – добивайся того же, что и я»

Родители могут изо всех сил отговаривать идти обучаться на того специалиста, которого вы выбрали, а рекомендуют идти по их стопам. Конечно, к их мнению нужно прислушиваться, ведь они намного лучше знают эту сферу деятельности.

Попросите отца/мать описать все недостатки и преимущества их профессии, тонкости и нюансы. А потом спроецируйте их на себя. При этом помните, что очень многое может зависеть от места работы, независимо от профессии.

Если недостатки, которые описали вам родители, связаны именно с местом работы, а не со специальностью, то вы имеете возможность идти по этой же профессиональной дорожке, но по-другому, своими шагами. А мать и отец станут отличными советниками на этом пути.

«Тут проще всего»

ruka_zhest_ok_palcy_prevИногда родители могут настаивать на самых легких специальностях. И это могут быть даже востребованные профессии. Предлагают выбрать ВУЗ, где выучиться легче всего, и так же легко найти работу по специальности.

Разумеется, это избавит вас от многих проблем, но перед тем, как принять такое решение, дайте себе ответ на вопрос, готовы ли вы ради легкости и простоты отказаться от своих желаний, идей и представлений о профессии? Что на данный момент наиболее ценное для вас?

Не делите при этом на хорошее и плохое. Все зависит лишь от того, будете вы чувствовать себя самореализованным или же наоборот – будете испытывать постоянное чувство нереализованности.

[rule type=»clear»]

«Если ты пойдешь туда учиться, я тебе ничем не помогу»

5135_big_0Родители часто чувствуют тревогу, когда их ребенок выбирает специальность, далекую от их деятельности. К примеру, отец – учитель, а его сын хочет пойти учиться на врача. Во-первых, такая тревога – это ни что иное, как чувство беспомощности, возникающее у родителей.

Часто незнакомая для родителей профессия может быть окутана мифами и недостоверной информацией. Они могут представлять ее, как очень сложную, невыгодную или невостребованную. Если это так, тогда познакомьте родителей с вашей профессией. Расскажите, чем вы будете заниматься каждый день на работе, какую зарплату будете получать.

[rule type=»clear»]

Подводя итог

Выбирая ВУЗ и будущую специальность, вы не должны непрекословно следовать советам родителей. Вы должны рассматривать их советы, как вспомогательный источник данных. И важно помнить, что только этот источник является самым доброжелательным. Но с этой информацией, как и с любой другой, нужно уметь работать. Что имеется ввиду?

Вы должны серьезно поговорить с отцом/матерью, разузнать обо всех тонкостях и причинах, по которым они рекомендуют вам принять то, или иное решение. Не стоит при этом выражать чувство протеста – «Я все знаю сам». Это самый плохой советчик.

Помните, слова родных – это не единственный источник данных, и он не должен быть таковым при выборе вашей будущей профессии. Очень важно изучить мнение тех специалистов, которые уже трудятся в понравившейся вам профессии. Также важно узнать все о выбранном ВУЗе, факультете. И только после это принимать взвешенное решение.

Получать информацию нужно всеми доступными способами. При этом родители – один из самых лучших источников. Но окончательное решение все равно остается только за вами. Только вы вправе выбирать свою судьбу. Но вы всегда должны быть благодарны своим родителям за неравнодушное отношение к вам.

В любом случае просите родителей поддерживать ваш выбор, ваш самый первый выбор на пути во-взрослую жизнь. Тогда вы с уверенностью сможете сказать – «Моя будущая профессия – это лучшее решение». Успехов!

 

Полезное

Сообщество

Опрос

На что вы ориентируетесь, выбирая профессию, в первую очередь?

Как профориентация помогает в выборе профессии - Узнать